O compositor e músico Chico Buarque foi indicado para concorrer ao prêmio de melhor álbum do ano no Grammy Latino, a maior honraria da música latina, nesta quinta-feira (20), com o seu disco “Caravanas”, lançado no final de 2017, após um hiato de seis anos, desde o álbum “Chico”, em 2011. ‘Caravanas’ está na disputa pelo prêmio principal da Academia Latina da Gravação; Yamandu Costa, Hermeto Pascoal, Hamilton de Holanda e Elza Soares são outros nomes indicados. A 19ª Cerimônia de premiação acontece no dia 15 de novembro.

No RioMar Recife, é possível encontrar o álbum Caravanas a partir de R$ 25 (em média), nas livrarias Cultura e Saraiva.

Veja a lista completa dos indicados:

Gravação Do Ano
“No Vaya A Ser”, Pablo Alborán
“É Fake (Homem Barato)”, Anaadi
“Mi Gente”, J Balvin Con Willy William “internacionales”, Bomba Estéreo
“Telefonía”, Jorge Drexler
“Para Siempre”, Kany García
“X”, Nicky Jam & J Balvin
“Danza De Gardenias” Natalia Lafourcade Com Los Macorinos
“Bailar Contigo”, Monsieur Periné
“Malamente”, Rosalía

Álbum Do Ano
“Prometo”, Pablo Alborán
“Vibras”, J Balvin
“Caravanas”, Chico Buarque
“Salvavidas De Hielo”, Jorge Drexler
“Siguiente”, El David Aguilar
“Soy Yo”, Kany García
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade “¡méxico Por Siempre!”, Luis Miguel
“Encanto Tropical”, Monsieur Periné
“Cuando El Río Suena”, Rozalén

Canção Do Ano
“Antes De Ti”, Manú Jalil & Mon Laferte
“Bailar Contigo”, Monsieur Periné
“Danza De Gardenias”, David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade
“Embrujo”, El David Aguilar
“La Puerta Violeta”, Rozalén
“Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-reixa & Rosalia
“Para Siempre”, Kany García
“Robarte Un Beso”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra
“Telefonía”, Jorge Drexler
“Tu Vida Mi Vida”, Fito Páez

Melhor Artista Revelação
Angela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Melhor Fusão/interpretação Urbana
“Mi Gente”, J Balvin Con Willy William Com Beyoncé
“Internacionales”, Bomba Estéreo
“Yo Contra Ti”, Daddy Yankee Com Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
“Sua Cara” Major Lazer Com Anitta & Pabllo Vittar
“Malamente”, Rosalía

Melhor Canção Urbana
“Downtown”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
“Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
“Mi Cama”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
“Sensualidad”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
“X”, J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez

Melhor Álbum Instrumental
“Recanto”, Yamandu Costa
“Hamilton De Holanda Trio – Jacob 10zz”, Hamilton De Holanda Trio
“Aluê”, Airto Moreira
“No Mundo Dos Sons”, Hermeto Pascoal & Grupo
“Identidad”, Miguel Siso

Melhor Álbum para Crianças
“Ana & Gio”, Ana & Gio
“Imaginare”, Claraluna
“Bita e a Natureza”, Mundo Bita BITA E A NATUREZA
“Magia todo el día”, Luis Pescetti y Amigos
“Un Bosque encantado 2”, Daniel Roa, producer

Melhor Álbum de MPB
“Mano Que Zuera”, João Bosco
“Caravanas”, Chico Buarque
“Edu, Dori E Marcos”, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
“Campos Neutrais”, Vitor Ramil
“Deus É Mulher”, Elza Soares

Melhor Álbum de Samba/Pagode
“Alô Vila Isabeeeel!!!”, Martinho Da Vila
“Prazer, Eu Sou Ferrugem”, Ferrugem
“Munduê”, Diogo Nogueira
“Amor E Música”, Maria Rita
“Só Vem! Ao Vivo”, Thiaguinho

Melhor Álbum Sertanejo
“Sentimento De Mulher”, Solange Almeida
“70 Anos”, As Galvão
“Contraste”, Naiara Azevedo
“Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó
“Dois Tempos, Parte 2”, Zezé Di Camargo & Luciano
“Sou Do Interior (Ao Vivo)”, Fernando & Sorocaba
“Bem Sertanejo – O Show”, Michel Teló

Melhor Canção em Língua Portuguesa
“Aliança”, Tribalistas
“A Ponte”, Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê
“As Caravanas”, Chico Buarque
“Convite Para Nascer De Novo”, Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte
“Pra Que Me Chamas?”, Xenia França

Melhor Álbum Pop em Português
“Noturno”, Anaadi
“Amor é isso”, Erasmo Carlos
“Dona de Mim”, Iza
“Ana Vilela”, Ana Vilela
“Xenia”, Xenia

Melhor Álbum de Rock ou Música Alternativa em Português
“Recomeçar”, Tim Bernardes
“Relax”, Kassin
“Lenine em Trânsito”, Lenine
“Casas”, Rubel
“Ecos do Acaso e Casos de Coas”, Jay Vaquer

Melhor Álbum de Raízes em Português
“Daquele Jeito”, Anastácia
“Mariza”, Mariza
“+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira
“Fitxadu”, Sara Tavares
“Borghetti Yamandu”, Borghetti Yamandu

Melhor Álbum de Música Cristã em Português
“Som da minha vida”, Fernanda Brum
“Nível do Céu”, Cassiane
“Contagem regressiva”, Anderson Freire
“Pintor do Mundo”, Pr. Lucas
“Adoração na guerra ao vivo”, Léa Mendonça